Кабмин предлагает передать электрички пригородным пассажирским компаниям

18:59 Март 23, 2015

Это необходимо для повышения прозрачности тарифного регулирования, отмечается в сообщении на сайте правительства.

Какие-либо детали в документе не указываются.

Между тем, как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» глава агентства InfraNews по анализу транспортных проектов Алексей Безбородов, данная инициатива снизит расходную составляющую пригородных компаний на 70 процентов.

«Это означает улучшение экономического состояния для пригородных компаний, причем улучшение сразу и резкое. Смена собственника подвижного состава теоритически должна снизить тарифы как минимум процентов на 60, но проблема в том, что они и сегодня экономически невнятны. Скорее всего, завтра они будут также экономически невнятны, и устанавливаться они будут, исходя из желаний региональных властей, либо еще кого-то», - считает собеседник радиостанции.

С инициативой передачи имущества пригородным пассажирским компаниям неоднократно выступало руководство «Российских железных дорог». Предполагалось, что монополия отдаёт электрички, а регионы находят деньги.

В начале этого года было объявлено, что в 40 российских регионах отменяется более 300 маршрутов пригородных поездов. В ситуацию пришлось вмешаться Владимиру Путину, который в жёсткой форме потребовал немедленно вернуть отменённые электрички.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено