В Москве началась «итальянская» забастовка медиков

10:17 Март 24, 2015

Фото «Россия сегодня»

В акции принимают участие сотрудники 6 московских поликлиник

Об этом  радиостанции «Говорит Москва» рассказал оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«Сегодня к акции приступили 20 человек, еще двое хотели выйти на работу из отпуска, чтобы принять участие в работе по инструкции, но им такую возможность не дали. Еще 22 человека должны присоединиться через неделю.  Нашим активистам установлен индивидуальный график»,- сказал Коновал.

По его словам, администрация некоторых медучреждений уже сделала первые шаги навстречу протестующим.

«В ряде поликлиник пересмотрен в сторону увеличения норматив на прием одного пациента. В некоторых случаях медработникам поступили дополнительные деньги на их карточки, видимо, какие-то доплаты, которые неправильно были удержаны. Заключают соглашения на расширение зоны обслуживания»,- отметил Коновал.

Поводом для протеста стали массовые сокращения медработников и ликвидация стационаров, а также увеличение трудовой нагрузки медиков. Кроме того, организаторы акции требуют от московского департамента здравоохранения принять меры для ликвидации очередей и сокращения времени приема. 

«Итальянская» забастовка - это работа с чётким соблюдением всех норм и правил. Врачи не будут перерабатывать, кроме того времени, что стоит в табеле, за исключением критических ситуаций.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено