Грузоперевозчики не зафиксировали проблем на границах с прибалтийскими странами

12:15 Сен. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

С 19 сентября Эстония, Польша, Литва и Латвия запретили въезд российским гражданам.

Исключение действует только для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным обстоятельствам.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин заявил, что пока преждевременно делать выводы о возможных сложностях, связанных с этой мерой. Он добавил, что сейчас перевозчики стали переходить на водный транспорт. 

«Обычно, если возникают какие-то проблемы, это доходит через несколько дней после скапливания очередей. У перевозчиков сейчас везде очереди на границе существуют. Это связано с разными процедурами — и таможенными, и ограничениям. Пока мы не слышали от кого-либо из перевозчиков, чтобы какие-то жалобы поступали. Будем наблюдать. У нас сейчас автомобильные транзитные перевозки всё меньше и меньше сухопутно сокращаются, всё больше уходят на паромы, потому что там много санкционной продукции, которую мы раньше перевозили автомобилями, которые не пропускают. Паром никаким образом не цепляет границы той же самой Эстонии, Латвии и Литвы. Он же в обход идёт по нейтральным водам. Конечно, там есть проблема, что нехватка этих паромов, и что очереди на перевозку той или иной продукции доходят порой до нескольких месяцев. В любом случае этот путь активным образом развивается». 

Ранее Российские перевозчики пожаловались на задержку фур в Казахстане. Речь идёт о транзитной транспортировке, когда товар из ЕС направляют на белорусскую границу. Некоторые автопоезда стоят на дороге, при этом документы у водителей изъяли, они никуда не могут уехать, заявили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. В парламенте Казахстана рассказали, что о проблемах не слышали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено