Вирусолог объяснил, почему ВИЧ-инфицированные не подлежат мобилизации

17:23 Сен. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Ранее соответствующее разъяснение появилось на портале «Объясняем.рф».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, что такие больные вынуждены регулярно принимать лекарства, а в боевых условиях это затруднительно. Кроме того, им не стать донорами крови.

«Закон и сама специфика этого заболевания освобождают их от мобилизации. У них пожизненный непрерывный приём препаратов. С момента постановки диагноза они освобождаются на всю жизнь от возможности переливания крови. Донорами они не могут быть ни при каких условиях».

Кроме того, не могут призвать граждан, состоящих на учёте в психоневрологическом диспансере.

В мае этого года аналитики составили рейтинг регионов России по выраженности проблемы ВИЧ. Самыми неблагополучными признаны Иркутская, Кемеровская и Свердловская области, а также Красноярский и Пермский края.

В этих регионах большое число людей, которые употребляют инъекционные наркотики. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на материалы проекта «Если быть точным», который был создан фондом «Нужна помощь». Исследование проделано на основе статистики за 2020 год.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено