Военный эксперт: резервисты должны приходить в военкомат перед отъездом за границу

17:25 Сен. 29, 2022

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Это следует сделать для уточнения статуса, вне зависимости пришла ему повестка или нет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Иначе, по его словам, при получении повестки на границе резервисту придётся возвращаться.

«Был пробел в нашем законодательстве: если у молодого человека нет повестки, он свободен. Но они не смотрят вторую часть [ФЗ №31 — прим. ГМ], которая говорит о том, что это в случае, если не объявлена мобилизация, а она у нас объявлена. Значит, он обязан прийти в военкомат, независимо от того, есть повестка или нет, и действовать по указанию военкомата.

Они уже в единой базе, база уже циркулирует по всей России. Молодого человека на границе останавливают, говорят, что вы должны быть призваны, выдают повестку, далее он действует предписанию, которое написано в повестке. Обязанность молодого человека — перед тем, как уехать, уточнить в военкомате призывается он или нет».

На КПП «Верхний Ларс» начали вручать повестки. Их получат не только жители Северной Осетии, но и прибывающие из других регионов России. На въездах и на КПП организованы мобильные военкоматы.

Накануне мобильный пункт военного комиссариата начал работу и на пограничном пункте пропуска Озинки Саратовской области на границе России с Казахстаном.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено