Сенатор Джабаров отреагировал на позицию Турции по референдумам: Россия не нуждается ни в чьём признании

11:24 Окт. 1, 2022

Фото: РИА Новости /Евгений Одиноков

В Анкаре не поддержали вступление в состав РФ четырёх новых регионов.

Как рассказали в МИДе западноазиатской страны, там до сих пор не считаются с итогами плебисцита в Крыму в 2014 году.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров заявил, что решение Турции никак не скажется на отношениях двух государств.

«Они повели себя ожидаемо. Они в своё время не признали вхождение Крыма в состав Российской Федерации, однако это не мешает нам развивать экономические отношения и налаживать связи. Они заранее говорили, что они не признают эти референдумы. Нужно ли нам признание вхождения этих регионов в состав России? Абсолютно не нужно. Потому что субъектом международного права являются не регионы, а сама Россия. А она свою субъектность доказала давным-давно».

Во внешнеполитическом ведомстве Турции подчеркнули, что решение Москвы о включении Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав России — грубое нарушение установленных принципов международного права.

Подписание договоров с представителями регионов состоялось в Кремле накануне. Торжественную церемонию открыло выступление Владимира Путина. Президент отметил, что жители Донбасса, Херсона и Запорожья сделали однозначный выбор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено