Экономисты подсчитали убытки Европы от энергокризиса

07:24 Окт. 5, 2022

В исследовании компании «Яков и партнёры» говорится, что общая сумма государственных затрат европейских стран на смягчение последствий превысит один триллион евро.

Ожидается, что в 2023 году правительства ЕС продолжат политику ручного управления экономикой или будут вынуждены столкнуться с падением ВВП от 6,5% до 11,5%.

«Кризис такого масштаба, вероятно, вызовет увеличение числа банкротств и эффект домино в финансовом секторе экономики, падение потребительского спроса и сворачивание инвестиционных программ в бизнесе в целом приведёт к депрессии», — говорится в докладе «Европейский энергетический баланс в новой реальности».

Основной негативный фактор авторы исследования связывают с тем, что ряд наиболее энергоёмких отраслей из-за нехватки газа может оказаться неконкурентоспособен. В зависимости от сценария развития событий предприятия будут вынуждены сократить производство на величину от 10% до 60% от уровня 2021 года. Остановка предприятий в свою очередь повлечёт сокращение рабочих мест. В пищевом секторе они могут коснуться 1 млн 400 тысяч человек, в целлюлозно-бумажном производстве — 800 тысяч, в металлургии и производстве неметаллической минеральной продукции — по 600 тысяч.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено