Учёного-физика из Томска приговорили к 7,5 года тюрьмы по делу о госизмене

11:55 Окт. 20, 2022

Александр Луканин будет отбывать срок в колонии строгого режима.

При этом суд применил статью 64 УК РФ, которая позволяет назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, которое начинается с 12 лет.

Специалиста, занимавшегося разработками высоковольтных источников питания, задержали два года назад в Томске. По решению суда физика поместили в московский СИЗО «Лефортово». Следственные органы предъявили ему обвинение в госизмене. Правоохранители уголовное дело не комментировали, оно имело гриф «секретно». По некоторым данным, учёному вменили в вину попытку передачи за рубеж российских технологий, связанных с альтернативными источниками питания.

В июле 2022 года Луканина конвоировали обратно в Томск, где он предстал перед судом. Слушания по делу проходили в закрытом режиме.

С 1998 по 2002 год Александр Луканин работал в Томском политехническом университете, затем устроился старшим техником лаборатории методов нанесения покрытий Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания. После выхода на пенсию работал в Шэньянском университете в Китае.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено