В Госдуме не слышали о создании Россией «теневого флота» якобы для обхода нефтяного эмбарго

14:54 Окт. 23, 2022

Фото: РИА Новости

По данным агентства Bloomberg, ожидается рост случаев перегрузки энергоносителя с одного судна на другое.

В материале уточняется, что объёмы российской нефти, отгруженной морским путём, в сентябре оказались выше, чем в феврале. При этом, по подсчётам СМИ, значительно сократились объёмы поставок энергоносителя в страны Европы и выросли объёмы поставок в Азию, а также неустановленным покупателям.

По мнению Bloomberg, это якобы связано с тем, что «для обслуживания интересов Москвы создаётся большой теневой флот танкеров с неизвестными владельцами». 

Первый зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что эти сведения не имеют доказательной базы. Депутат добавил, что журналисты Bloomberg пытаются «повернуть всё с больной головы на здоровую».  

«Во-первых, мне ничего неизвестно о том, что Россия создаёт какой-либо «теневой флот». Если она и создаёт, то это не должно быть известно широкой публике. Государственная дума занимается принятием законов, выстраиванием бюджетной политики, работает с избирателями и не занимается созданием танкерного флота по каким-то схемам. Но если правительство в России найдёт приемлемый для нас и наших партнёров способ транспортировки энергоресурсов, ничего в этом предосудительного нет, это можно только приветствовать.

То, в каком контексте Bloomberg интерпретирует ситуацию, является попыткой повернуть всё с больной головы на здоровую. Искать нужно не то, какими способами Россия обходит или будет обходить санкции, торгуя энергоресурсами, а нужно обострить вопрос, по какому праву эти санкции вообще появились. А если Россия будет продавать энергоресурсы в Азию в усиленном объёме, как Bloomberg оценивает, что в этом странного? Где здесь место для той печали, которую выражает Bloomberg? Хорошо, что страны Азии будут закупать российские энергоресурсы».

Согласно сведениям компании Braemar, которые приводит издание, для поддержания экспорта на уровне четырёх миллионов баррелей нефти в день потребуется большое количество судов, которые якобы планируется добавить к 240 танкерам, использовавшимся для перевозки иранской и венесуэльской нефти.

Как пишет ТАСС, власти США уже несколько недель «бьют тревогу» из-за того, что это может привести к росту цен в преддверии промежуточных выборов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено