Производители молока предупредили о риске сокращения производства из-за роста издержек: «порежут коров»

12:07 Окт. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Предпринимателям становится невыгодно содержать рогатый скот.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил гендиректор Южного молочного союза Константин Синецкий.

«Хотелось бы, чтобы молока было достаточно. Цена, которая сейчас уже находится на верхнем пределе, уже никто не сможет платить больше, а значит, если затраты вырастут и станут неприемлемыми, сельхозпроизводители будут рассматривать вопрос о сокращении этого производства. В первую очередь, методом сокращения самого поголовья. То есть, грубо говоря, порежут коров.

Сырьё сейчас очень дорогое. Отрасль не может поднять цену на полке настолько, насколько подорожало сырьё, чтобы компенсировать затраты. А затраты выросли. И маркировка, и всякие государственные инициативы, и изменения в логистике. Многие параметры тоже поменялись, проблемы с упаковкой пришлось решать на ходу, проблемы с оборудованием приходится решать. Всё это видно, об этом уже говорилось. Примерно такие же проблемы есть и у тех, кто содержит коров. У них и ветеринарные препараты стали менее доступны, и с кадрами вопросы, и те же самые вопросы субсидирования пересматриваются».

Ранее в Минсельхозе заявили об отказе от программы субсидирования молочных ферм. Речь идёт о затратах на приобретение кормов.

Стартовавший  в 2021 году проект решено не продлевать из-за низких цен на зерно на внутреннем рынке, сообщили в ведомстве. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных производителей, это грозит снижением поголовья, а затраты операторов ферм только растут из-за удорожания техники и ветеринарных препаратов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено