В РПЦ объяснили срочностью крещение военных СВО с помощью мешков для «груза 200»

13:05 Окт. 26, 2022

Протоиерей из Уфы Виктор Иванов во время церемонии вместо ёмкости для святой воды использовал чёрные полиэтиленовые пакеты.

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в полевых условиях допустимо использование подручных средств для проведения священного обряда.

«Если человек хочет креститься, а для этого нужна определённая ёмкость с водой, то можно использовать любую доступную ёмкость. Тем более в условиях боевых действий, когда человек может погибнуть и вопрос крещения приобретает огромную срочность».

Как сообщает Telegram-канал Baza, во время спецоперации протоиерей, используя полиэтиленовые мешки, покрестил двух мужчин. Коробка, в которую вставали военнослужащие, также была устлана пакетом. Рядом на поваленное дерево установили Казанскую икону Божией Матери.

Священник усмотрел в использовании пакетов символизм. «К слову сказать, был в этом крещении свой символизм. В крещении человек умирает для греха, и они крестились в «похоронных» пакетах; рождается новый человек – воин Христов, а они руки опускали в ящик из-под боеприпасов. Благодать божия для христиан, как боеприпасы для солдат. И чем больше, тем лучше!» — сказал Виктор Иванов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено