В Институте русского языка рассказали о последствиях принятия законопроекта о недопустимости заимствований

12:27 Окт. 27, 2022

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Проект никак не повлияет на грамотность населения, а официальные документы так и останутся труднодоступными для понимания.

Также законопроект может привести к появлению в стране «языковой полиции», высказала свои опасения в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирина Левонтина. По её мнению, повысить уровень грамотности населения позволит улучшение качества подготовки учителей и повышение зарплаты.

«Думаю, это ни на что не повлияет. Сам же закон о русском языке практически никак не влияет на нашу жизнь. Так и с поправками не будет функционировать. Чтобы повысить уровень грамотности, надо для начала повысить качество подготовки и оплату учителей русского языка. Насчёт документов. Дело в том, что документы чиновников непонятны не потому, что они недостаточно хорошо владеют языком, а потому что нужно, чтобы эти документы были непонятными, чтобы можно было их читать в одном случае так, в другом случае иначе.

Язык — сущность свободная. Его трудно администрировать. Думаю, что закон будет применяться избирательно. Когда нужно кого-то прищучить, раньше посылали пожарную инспекцию, а теперь можно послать ещё языковую».

Законопроект о защите русского языка от чрезмерных заимствований внесён на рассмотрение в Госдуму. Поправки предлагается внести в закон «О государственном языке РФ».

Документ подразумевает контроль за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка и недопустимость использования иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.

Утверждается, что принятие законопроекта повысит общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка, обеспечит контроль за качеством подготовки «единого корпуса» словарей и справочников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено