Психиатр объяснил безграмотностью веру россиян в колдовство и порчу

14:04 Ноя. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Ранее ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому четверть граждан нашей страны убеждены, что паранормальные явления имеют место в современном мире.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» врач Михаил Тетюшкин предположил, что часть респондентов испытывают тревогу. 

«Это весьма прискорбно при учёте повальной грамотности населения. Это говорит о том, что вот эта четверть населения фактически не воспринимает с точки зрения науки, с точки зрения логики и пытается найти объяснение, как в доисторические времена, когда любое непонятное явление приписывалось деяниям богов или нечистой силы — порча, сглаз и так далее. Также это говорит о большой степени тревожности, неуверенности, отсутствии возможности влиять на ситуацию, неспособности влиять на ситуацию, непонимании, как влиять на ситуацию. Когда человек находится в растерянности, когда он не видит логики и не понимает алгоритма своих действий, он начинает искать объяснение в сверхъестественном».         

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения проводился 30 октября, в нём приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено