Госдума подключилась к расследованию инцидента с выбросом ручных дельфинов в море

12:20 Ноя. 3, 2022

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что так поступил владелец дельфинария, и назвал эту ситуацию вопиющей.

Животные не смогут выжить, если их сейчас не спасти. Шансы на благополучный исход есть, сообщил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» первый зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Это преступление будет тщательным образом расследовано, заявил депутат.

«Он на них зарабатывал годами, непонятно каким образом их добыл, теперь выкинул. То, что сделал это человек (если можно его так назвать), — это, конечно, уголовное преступление. Выжить в таких условиях дельфины, которые не жили в естественной среде, не в состоянии. Люди их делали ручными. Без человека они уже прожить не смогут. Ждёт его очень серьёзное расследование этого преступления. Мы сейчас занимаемся этим вопросом. Но сейчас главное дельфинов спасти. Сотрудники Росприроднадзора уже работают там. Шанс на успешную спасательную операцию есть. Несколько особей даже не отплывают от берега, а остальных тоже можно идентифицировать, они далеко не отплывут».

Депутат призвал запретить вылов морских млекопитающих в «культурно-просветительских» целях. Соответствующий законопроект корректируется и скоро будет внесён на рассмотрение в Думу, подчеркнул он.

«Эта ситуация ещё раз подчеркивает необходимость принятия закона о запрете вылова морских млекопитающих в так называемых «культурно-просветительских» целях. Мы с упорством доказываем, что в этом бизнесе нет ни культуры, ни просвещения, а есть только циничная, грязная эксплуатация высокоразвитых существ. Я надеюсь, что он, наконец, будет принят, и мы поставим точку в этом варварском бизнесе».

В ходе спасательной операции уже были найдены два выброшенных накануне в море дельфина. Они сами подплыли к берегу, рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Ещё двух морских млекопитающих специалисты рассчитывают найти по сигналу чипов. В МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено