Ветеран «Альфы» объяснил планы усилить ПВО в ЦФО для защиты критической инфраструктуры

16:14 Ноя. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Нортон

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев потребовал принять такие меры из-за попыток проникновения в Россию радикалов и экстремистов с Украины.

На территории РФ могут скрываться украинские диверсионно-разведывательные группы. Есть вероятность использования беспилотников для ударов по критически важным объектам инфраструктуры в Центральной России.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил член Ассоциации группы антитеррора «Альфа», подполковник запаса Андрей Попов.

«Наши границы были относительно открыты для граждан Украины долгое время, последние десятилетия. Это говорит о том, что ГРУ Украины в плотном взаимодействии со спецслужбами западными воспользовались моментом для создания сети «спящих» агентов.

Не надо забывать, что диверсионные группы могут иметь беспилотники уже на территории РФ. Если эта конфронтация готовилась со стороны Запада не год, не два, не пять и не десять, то можно предположить, что, если вдруг какой-то появится беспилотник, это не значит, что он прилетел с территории Украины и нанёс свой удар. Хотя и этого тоже нельзя исключать. Надо понимать, что средствами ПВО закрыть большую площадь практически невозможно, но объекты критической инфраструктуры — это вполне реальная задача».

По словам эксперта, Украине могли поставить ракеты значительной дальности, которые способны долететь до центральной части РФ.

«Также надо не списывать и заявления Украины, их просьбы и обращения к США направить им оружие большей дальности — до 300-700 километров. Если официально США говорят, что этого делать не будут, это по факту не означает, что они им не поставили ракеты. Так что, может быть заявлена ракета с дальностью в 60-70 километров, а по факту пришла совершенно другая или её модификация. Должны готовы быть ко всему».

Попов заявил, что средства ПВО также не гарантируют полной защиты объектов. Основная задача — не допустить возможности нанесения ударов по территории РФ, чем занимается наше Минобороны, отметил он.

Как сообщил Николай Патрушев, всего в ЦФО предотвратили 28 попыток терактов, из них девять — попытки диверсий. Российские власти постоянно сообщают об обстрелах приграничных территорий и инфраструктурных объектов со стороны Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено