В Совфеде перечислили «фантастические» условия возвращения Крыма в состав Украины

12:38 Ноя. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Артём Житенев

Для этого на полуострове должны «исчезнуть все россияне».

Повлечь такое развитие событий также могло бы «мгновенное потопление всего Черноморского флота».

В этом случае наша страна «перестанет существовать».

Таким образом первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» заявление главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрея Ермака о начале военной кампании по возвращению Крыма. Сенатор счёл эти планы несбыточными.

«По этой теме высказывался Гаврилов, замминистра обороны, сейчас Ермак повторил то же самое. Как можно реагировать на фантастику? Никак. Это мечты киевских [властей — прим. ГМ]. Это может произойти только в одном случае — если в Крыму мгновенно исчезнут все россияне, если потопят мгновенно весь Черноморский флот и, если Россия просто перестанет существовать, храни нас Господь. Во всех остальных вариантах Крым никогда не будет украинским, Крым навсегда стал российским».

Накануне в Минобороны Украины назвали примерную дату окончания боевых действий. По мнению замминистра военного ведомства республики Владимира Гаврилова, это произойдёт в конце весны. При этом он отметил, что ВСУ якобы смогут вернуть Крым к концу декабря.

Крым и Севастополь вернулись в состав России после референдума, проведённого в марте 2014 года на фоне государственного переворота на Украине. В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% избирателей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено