Премьер Сербии: ЕС требует от страны признать Косово и ввести санкции против РФ

17:27 Ноя. 25, 2022

Такие рекомендации Евросоюза противоречивы, заявила Ана Брнабич по итогам встречи с главой делегации ЕС Эмманюэлем Жофре.

«В одной рекомендации говорится, что Сербия может стать членом Евросоюза только в том случае, если согласится на санкции против Российской Федерации, потому что она нарушила территориальную целостность международно признанного государства. Другая рекомендация заключается в том, что Сербия должна отказаться от своей территориальной целостности», — сказала она.

Ранее президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем отмечал, что Сербия введёт санкции против России только в том случае, если у республики будет висеть дамоклов меч над головой, добавив, что страна не ведет политику санкций против тех, кто «помогал ей в вопросе сохранения территориальной целостности». 

После начала специальной военной операции России на Украине Вучич в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент заявил, что республика временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено