Экономист Зубец: Россия может прекратить нефтепродажи или вдвое сократить их

13:42 Дек. 6, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Такие меры примут в случае необходимости.

Власти Запада не могут отказаться от покупки нефтепродуктов, наша страна находится в выигрышном положении. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«Первыми жертвами введения потолка и эмбарго, если бы оно было введено, стали бы те же самые организации и страны, которые это эмбарго и вводили бы. При этом надо понимать, что Россия, в отличие от Запада, может отказаться от продажи нефти и нефтепродуктов, а Запад не может отказаться от того, чтобы их покупать. Россия в силу резервов и наличия неэнергетичнеского нетопливного экспорта может взять и прекратить продажи на несколько месяцев или уменьшить их в два раза. И российское правительство об этом заявило. Об этом говорил и президент Путин, и Новак, который отвечает за топливно-энергетический сектор. Россия отказывается следовать этим потолочным ограничениям, и в случае необходимости просто сократит добычу».

Сокращение добычи нефти и прекращение продаж ударит по экономике России, считает Зубец.

«С другой стороны, надо понимать, что сказать о сокращении добычи довольно легко. Это гораздо сложнее сделать, чем придумать ответную меру. Потому что заблокировать скважины, забить пробкой и сделать так, чтобы они не работали, это можно. Но потом, если придёт необходимость снова увеличить производство, то вот эти забитые пробкой скважины, как говорят специалисты, будет довольно сложно открыть. Поэтому история про сокращение добычи — это поезд в один конец. А потери от этого будут весьма велики».

Нефтехранилищ в нашей стране недостаточно, подчеркнул Зубец.

Ранее в МИДе РФ назвали нарушением «мирового хозяйства» введение потолка цен на нефть. По словам замминистра Сергея Рябкова, покупатели на отечественное сырьё найдутся, в этом нет сомнений.

Дипломат подчеркнул, что интересы нашей страны в сфере торговли энергоресурсами будут обеспечены. «США и Европа, прибегая к потолку цен на нефть, рубят сук, на котором сидят», — сказал замминистра во время пресс-подхода в Госдуме.

Также Рябков высказался о ситуации на Украине. В частности он заявил, что есть позитивная динамика в обсуждении обеспечения безопасности Запорожской АЭС, при этом договорённости должны включать контроль за их выполнением Украиной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено