Лионель Месси установил рекорд по числу матчей на чемпионатах мира по футболу

18:46 Дек. 18, 2022

Аргентинский нападающий вышел в стартовом составе команды в Катаре против сборной Франции.

Для семикратного обладателя «Золотого мяча» встреча стала 26-й на чемпионатах мира. Месси превзошёл достижение чемпиона мира 1990 года Лотара Маттеуса (25 матчей), который выступал за сборную Германии с 1980 по 2000 год.

Чемпионат мира в Катаре стал для 35-летнего Месси пятым в карьере. По пять раз на мировых первенствах сыграли мексиканцы Антонио Карбахаль, Рафаэль Маркес и Андрес Гуардадо, Маттеус, а также португалец Криштиану Роналду.

Аргентинец также превзошёл итальянца Паоло Мальдини по числу минут, сыгранных на мировых первенствах: у Мальдини 2217 минут, а у Месси — 2194 минуты.

Кроме того, Месси стал первым футболистом в истории чемпионатов мира по футболу, кто забивал во всех матчах плей-офф: сегодня он уже оформил пенальти. Второй гол забил Анхель Ди Мария. Счёт встречи после первого тайма составляет 2:0 в пользу Аргентины.