Главный онколог Минздрава заявил об отсутствии дефицита лекарств от рака в РФ

09:48 Дек. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Патрин

Санкционное давление на нашу страну не повлияло на доступность препаратов.

Турция, Индия, Китай готовы привозить медикаменты в Россию, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Андрей Каприн.

«Несмотря на то, что мы переживали, что будет уменьшение поступлений количества препаратов, пока они есть. Но очень активно выходят на рынок наши коллеги из азиатских стран. Если вдруг мы видим по тем спискам препаратов, которые они производят, если у нас будет малейший сбой, то они готовы нам поставлять. Причём даже торговые наименования препаратов сходятся. Это не только Китай, не только Индия, но здорово вышла Турция. Но это не значит, что с нас снимает ответственность как онкологов-производителей, я знаю, что государство требует с наших производителей продолжения разработки и выпуска своих дженериков, препаратов, которые идут для наших пациентов».  

В декабре этого года Минздрав зарегистрировал биоаналог онкопрепарата петербургской компании Biocad. Его торговое название — «Пемброриа».

Выход препарата на отечественный рынок может обеспечить терапией на 25% больше пациентов без увеличения нагрузки на бюджет здравоохранения, отметили в компании.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено