В ЦНИИмаш рассказали о необходимости правил космического движения

07:52 Дек. 27, 2022

К этому привело большое число аппаратов на околоземной орбите.

«В начале ХХ века, на заре авиации, вопросов регулирования движения самолётов, необходимости предупреждения аварийных ситуаций, связанных со столкновениями в воздухе, не возникало. Но уже в 1920–1930-е годы в Великобритании, США и СССР в связи со взрывным ростом количества авиатехники начали создавать службы управления воздушным движением, вырабатывать идеологию, методики и принципы работы. Аналогично на сегодня обстоят дела и в космическом пространстве», — отметил в интервью газете «Известия» начальник ЦУП Максим Матюшин.

Также он рассказал об облегчении системы управления космическими полётами. По его словам, всю рутинную работу возьмёт на себя новый интеллектуальный механизм.

«Наш мозг воспринимает и обрабатывает информацию достаточно быстро, но именно в силу наличия человеческого фактора — возможности отвлечься, задержаться с ответом, переспросить — между получением и обработкой информации и принятием решения возникает задержка. ИИ проделает необходимые процедуры обработки данных значительно быстрее», — сообщил он и добавил, что создан цифровой двойник космоса для управления полётами разнородных космических аппаратов. Это пространство позволяет моделировать движение на разных орбитах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено