Экс-советник Дональда Трампа поставил под вопрос членство Анкары в НАТО

08:46 Янв. 3, 2023

Фото РИА Новости/ Sputnik/ Виктор Толочко

По словам Джона Болтона, эта тема будет поднята в случае переизбрания турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По мнению политика, тот сможет снова занять пост главы государства «обманным путём». Кроме того, добавил он, Анкара не готова занять жёсткую антироссийскую позицию по теме конфликта на Украине.

 «Финляндия и Швеция приняли ошеломляющее решение вступить в НАТО, но торговые и военные партнёры Москвы ещё не покинули её в трудную минуту, к сожалению, включая Турцию, чьё членство в НАТО должно быть под вопросом в 2023 году, если президента Эрдогана переизберут», — написал Болтон в статье для издания The Daily Telegraph.

Он отметил, что экономические санкции нанесли ущерб экономике России. Однако, уточнил бывший советник по нацбезопасности, экономика Украины находится в худшем состоянии, и «значительная часть её физического капитала буквально обращена в пыль». Болтон заявил, что в ближайшее время «единство и решимость» Запада будут показаны на деле.

Ранее президент Турции заявил, что кризис на Украине дестабилизировал глобальную систему международных отношений и оказал пагубное влияние на многие сферы. В то же время он подчеркнул, что Анкара делает всё возможное, чтобы прекратить боевые действия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено