Военный эксперт рассказал о нескольких подразделениях сербов в российских войсках в зоне СВО

13:16 Янв. 18, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Ранее президент Сербии Александр Вучич раскритиковал призывы ЧВК «Вагнер» к вступлению в их ряды.

Он напомнил, что это противоречит сербским законам.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» военный обозреватель Владислав Шурыгин заявил, что сербы уже активно принимают участие в боях на стороне России.

«Сербов хочет служить достаточное количество, это говорю сразу, потому что в общем добровольцев сербов сейчас много. Я не готов определять число, и не обязательно в «Вагнере», но я думаю, их уже несколько подразделений типа там взводов, рот. В общем, это достаточно большое явление. «Вагнер» является раскрученной компанией, это бренд, который как слово «спутник» или «водка». «Вагнер» популярен, и послужить в нём — это как раньше было попасть во Французский Иностранный легион».

Шурыгин добавил, что предупреждение президента Вучича связано с международной политикой Сербии и опасениями санкций со стороны Запада.

«Вучич дует на воду, потому что он отлично понимает, что если надо будет одёргивать и прессовать Сербию, то ей вполне можно будет присовокупить «Вагнер». Но это дежурное заявление президента».

Сербское законодательство запрещает гражданам участвовать в боевых действиях в других странах. Наказание предусмотрено не только для участников боёв, но и для «вербующих или поощряющих» такую деятельность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено