Transparency International обжалует внесение в реестр иностранных агентов

13:03 Апрель 8, 2015

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор российского отделения Transparency International Антон Поминов, в организации считают соответствующее решение Минюста необоснованным.

«Прокуратура в феврале вынесла нам представление, в соответствии с которым мы должны были сами пойти и зарегистрироваться. Но мы это представление обжалуем. И так как мы его обжалуем, оно не вступило в законную силу. Минюст на основании этого представления, которое еще не вступило в силу, внес нас в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Поэтому это решение мы считаем несколько странным и конечно будем его тоже обжаловать», — сказал Антон Поминов.

По его словам, Transparency International оспаривает представление прокуратуры на основании того, что не считает свою деятельность в России политической.

«Для того чтобы попасть в список иностранных агентов, нужно изменять государственную политику, а мы занимаемся тем, что противодействуем коррупции в России. Если наша деятельность по противодействию коррупции направлена на изменение государственной политики, то у нас возникает вопрос: а в чем тогда собственно состоит государственная политика», — сказал глава российского отделения организации.

Министерство юстиции РФ внесло Автономную некоммерческую организацию «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 7 апреля. Как отмечается в сообщении ведомства, соответствующее решение было принято по итогам проверки органами прокуратуры Москвы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено