В Госдуме предложили отправлять IT-специалистов и учёных в спецвойска

14:26 Фев. 2, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Программисты могут разрабатывать ПО для ВС РФ, а научные сотрудники — обеспечивать радиационную, химическую и биологическую безопасность.

Они не будут непосредственно участвовать в боевых действиях, но принесут пользу стране. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.

«Надо таких людей вовлекать в нашу жизнь. Если человек является специалистом по компьютерам, так пусть он служит в армии, в компьютерных кибервойсках. Пусть пишет нужные для страны программы, для армии. Пусть занимается работой в интернете. Если молодой парень — учёный, например, биолог, то пусть он служит в биологических войсках. Не с автоматом в руках, а с мышкой или микроскопом.

Они же сбежали от мобилизации. От того, что им дадут автомат и отправят на фронт. Они струсили от того, что могут быть убиты. Пусть служат в спецвойсках, где у них есть больше знаний и умений».

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что за год страну покинули около ста тысяч программистов, сообщает газета «Ведомости». В статье издания сказано, что несмотря на то, что 80% уехавших продолжают работать на российские компании, дефицита кадров это не решает.

Особенно остро чувствуется нехватка DevOps-инженеров. Портал HeadHunter отмечает, что такой специалист с пятилетним опытом работы может рассчитывать на зарплату в полмиллиона рублей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено