Слепым в России бесплатно дадут «умные» камеры для ориентирования

15:35 Фев. 2, 2023

Фото: "Говорит Москва"

Устройство «Робин», которое разработала некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех», захватывает окружающее изображение и с помощью искусственного интеллекта расшифровывает его.

Так, гаджет помогает незрячим людям определять окружающие предметы, распознавать лица, обходить препятствия, читать тексты. Теперь инвалиды по зрению смогут получить его от государства бесплатно.

Российская камера для слепых «Робин» и другие «умные» гаджеты включены в федеральный перечень технических средств реабилитации.

Чтобы получить устройство, незрячий человек должен будет обратиться в органы социальной защиты и пройти стандартную процедуру, рассказал радиостанции «Говорит Москва» директор лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов.

«В России почти 300 тысяч человек, только по официальным данным, являются инвалидами по зрению. Чаще всего они вынуждены просить родственников о помощи, чтобы выполнить даже самые небольшие задачи и дела. Мы создали «Робин» именно для того, чтобы решить эту проблему. Мы хотим, чтобы слепые люди могли чувствовать себя более уверенно и жить более независимой и качественной жизнью. Много лет наша большая команда работала над устройством и теперь мы счастливы, что его получат десятки тысяч незрячих в России».

Устройство «Робин» распознаёт 50 объектов. Все они отобраны незрячими людьми. В список вошли: стол, стул, посуда, предметы гигиены, компьютер, телефон, домашние животные, автомобиль, автобус, дорожные знаки, пешеходные переходы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено