Вузам запретят заключать краткосрочные трудовые договоры с преподавателями

07:06 Фев. 10, 2023

Мера призвана защитить работников университетов от необоснованного подписания таких соглашений и произвольного определения работодателем сроков их действия.

Накануне Госдума приняла в первом чтении проект закона, который вносит изменения в Трудовой кодекс, в частности, предписывает руководству высших учебных заведений подписывать с преподавателями контракты минимум на три года. Исключение составят случаи, когда договор с педагогом заключается впервые.

Предложенные депутатами поправки связаны с решением Конституционного суда по делу доцента Государственного университета управления Алексея Подакова. Как пояснил газете «Известия» один из авторов инициативы, первый зампред комитета по науке и высшему образованию Госдумы Александр Мажуга, доцент вуза с 2006 по 2020 год работал на разных должностях и за это время заключил шесть срочных договоров. После этого он захотел заключить долгосрочное соглашение, чтобы взять отпуск для окончания докторской диссертации и при этом не потерять в зарплате, но ему отказали. Подаков прошёл все судебные инстанции. И только Конституционный суд принял решение в его пользу.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено