Глава Института космической политики назвал невозможной высадку людей на Марс через 10 лет

17:38 Фев. 10, 2023

Фото: Zuma\TASS

Ранее Илон Маск анонсировал такой полёт и отметил, что это может произойти в пятилетней перспективе.

Глава SpaceX не обладает ресурсами для организации подобной экспедиции. Чтобы получить необходимые средства, миллиардер должен заручиться поддержкой NASA. Однако у организации сейчас таких целей нет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель Института космической политики, научный руководитель московского космического клуба Иван Моисеев.

«Нереально. Это он просто сказал на волне воодушевления после успеха своих испытаний Starship. Для того, чтобы слетать на Марс, — а эта работа ещё и не начиналась, чтобы человека высадить на Марс, — нужно 500 млрд долларов. Потенциал Маска оценивается в 200 млрд долларов. Ему нужно найти заказчика. Заказчиком такой операции может быть только NASA. Но оно сейчас занято другими делами — оно занято Луной. И, конечно, ни в ближайшие пять, ни в ближайшие десять лет до Марса оно не дотянет».

Моисеев также отметил, что полёт людей на красную планету не имеет научного значения — это лишь спортивный интерес.

«Практически полёт человека на Марс не даёт каких-то долгосрочных результатов. Это просто успех, рекорд — чисто спортивная вещь».

С достижением научных целей на Марсе прекрасно справляются беспилотные аппараты, для обеспечения которых требуется гораздо меньше ресурсов, чем на организацию полёта человека.

Ранее основанная бизнесменом компания SpaceX провела успешное огневое наземное испытание строящегося космического корабля Starship, который и должен доставить людей на Марс. До этого все лётные тестирования заканчивались разрушением аппарата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено