Эксперт: запрет Минторга США поставлять смартфоны дороже 300$ в РФ не повлияет на ввоз iPhone

17:45 Фев. 26, 2023

Фото: РИА Новости /Евгений Одиноков

Устройства, продающиеся в РФ, закуплены в Азии и Европе, а не в Штатах.

Об этом в интервью «Говорит Москва» сообщил главный редактор издания AppleInsider.Ru Ренат Гришин.

«Америка перекрыла какие-то свои поставки смартфонов, но давайте начистоту: американцы, конечно, молодцы, всё придумали, но сами они там ничего не производят, у них нет заводов и фабрик. Поэтому запретить поставки айфонов из США они могут, но по факту мы у них ничего не закупаем. Айфоны, которые у нас здесь продаются, они не американские. Мы закупаем их из Азии и Европы. Конкретно этот пакет санкций никак не скажется на рынке смартфонов у нас».

Ранее министерство торговли США расширило санкции против РФ и Белоруссии, в том числе ввело экспортные ограничения. Об этом говорится в опубликованном заявлении ведомства.

В частности, речь идёт о холодильниках дороже 750 долларов, посудомойках, электронных весах дороже 100 долларов, принтерах дороже 300 долларов, пылесосах со встроенным электродвигателем дороже 100 долларов, микроволновых печах для домашнего использования, бытовых кофемашинах, электрических тостерах, смартфонах дороже 300 долларов.

Так, Минторг добавил 276 пунктов в раздел «товары роскоши», заявки на экспорт которых будут рассматриваться индивидуально с учётом потенциальной выгоды от их использования российским или белорусским правительством или оборонными секторами двух стран.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено