Генсек ООН оценил срок достижения полного гендерного равенства в мире

23:21 Март 7, 2023

Фото: РИА Новости

Антониу Гутерриш убеждён, что при текущей динамике в реализации прав женщин на это уйдёт 300 лет.

Такое заявление руководитель всемирной организации сделал в своей колонке, предоставленной «Коммерсанту» информационным центром ООН в Москве. Гутерриш призвал мировое сообщество устранить дискриминацию женщин в области науки и техники. По его мнению, отсутствие равноправия с мужчинами в этих сферах стало «результатом многовекового патриархата и разрушительных стереотипов».

«Во всём мире на наших глазах прогресс становится всё менее заметным. Сегодняшние кризисы от войны на Украине до чрезвычайной ситуации в области климата в наибольшей мере затрагивают женщин и девочек. И, как часть глобального наступления на демократические завоевания, права женщин на распоряжение своим телом и на самостоятельное принятие решений о своей жизни ставятся под сомнение и отрицаются», — говорится в колонке генсека ООН.

«Каждые десять минут одна женщина или девушка погибает от рук члена семьи или интимного партнёра. И каждые две минуты одна женщина умирает во время беременности или родов. Большинство таких смертей абсолютно предотвратимы. Празднуя Международный женский день, мы должны взять на себя обязательство добиваться большего», — сказано в публикации.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено