Экономист спрогнозировал уход доллара с позиции мировой резервной валюты

13:46 Март 10, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Когда наладятся торговые отношения со странами-потребителями российских ресурсов, курс отечественной валюты может укрепиться.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил экономист Владимир Трегубов.

«Мы обладаем большими природными ресурсами, технологиям, опытом, человеческим потенциалом и нам удастся на какое-то время сдержать негативные явления событий, которые мы переживаем. При нормализации торговых отношений со странами-потребителями наших энергоресурсов можно надеяться на укрепление национальной валюты. Я жду это после окончания урегулирования геополитической ситуации». 

Трегубов отметил, что влияние доллара продолжит снижаться. Какая валюта займёт его место, говорить пока рано, добавил он.

«Экономическое первенство США уже уходит в прошлое, отойдёт центральная роль доллара, как мировой резервной валюты. Китай уже стал второй экономикой мира. Но юань пока ещё нельзя рассматривать как мировую резервную валюту. Поскольку, по мнению многих экономистов, юань слишком закрыт и Народный банк Китая слишком жёстко регулирует курс. Это не всех устраивает. Как скоро на смену доллару придёт другая валюта, будет ли это юань или мультивалютная система, основанная на коллективной валютной системе БРИКС или цифровых деньгах, пока говорить рано. В Китае сейчас замедление экономики, то же в США и в странах ЕС. Пока мы кризис не пережили, контуры будущей финансовой архитектуры сложно определить».

По данным опроса исследовательских компаний, входящих в международную ассоциацию Gallup International, почти половина населения планеты (47%) ожидает, что в ближайшие 25 лет доллар перестанет быть ведущей валютой мира. В том, что этого не произойдёт, уверена треть жителей мира, оставшиеся затруднились в прогнозе, приводит РБК результаты исследования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено