В Госдуме заявили о снижении уровня ЧЕ по художественной гимнастике без россиянок

16:53 Март 12, 2023

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Наши спортсменки вывели этот вид спорта на ступень выше.

Санкции не повлияют на профессионализм российских гимнасток — его поддерживает высокая конкуренция внутри страны, сказала радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Она подчеркнула, что когда Россию снова допустят к участию в международных первенствах, наши спортсменки «всё равно всех обыграют».

«Без россиян это, конечно, немножко другой уровень соревнований. Это моё мнение. Очень удивительно, что почему-то мировое сообщество думает, если в каких-то ключевых видах спорта не будет россиян, то, наконец, им достанутся какие-то медали. Это, несомненно, временно. Я в таких случаях говорю: «Отсидимся в засаде, потом сами пожалеют». Девочки тренируются не покладая рук, ног и всего. И какие-то санкции, ограничения не имеют никакого значения. У нас внутри всё равно будет высокая конкуренция, которая будет в тонусе держать спортсменок. И когда мировой уровень нам откроется, мы влетим туда стрелой и, конечно, всё равно всех обыграем».

Ранее россиянки лишились возможности выступить на чемпионате Европы по художественной гимнастике. Это произошло после того, как организаторы соревнований провели официальную жеребьёвку в начале марта. Команды из России и Армении в ней участие не принимали.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдёт в Баку с 17 по 21 мая. В личном многоборье среди взрослых гимнасток будут выступать спортсменки из 38 стран, в групповых упражнениях — из 19 стран. Юниорки на этом турнире будут вести борьбу за медали только в групповых упражнениях (22 страны).

Если Международная федерация гимнастики разрешит российским спортсменам участвовать в азиатских турнирах, то у отечественных гимнасток появится теоретическая возможность отобраться на мировое первенство в Валенсии через чемпионат Азии, который пройдёт в Маниле с 31 мая по 3 июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено