Эксперт предположил, что Нетаньяху «прогнут» из-за нереализованных планов провести судебную реформу в Израиле

15:51 Март 27, 2023

Фото: picture alliance / photothek

Премьер ближневосточного государства объявил о сворачивании программы. Решение принято после совещания с лидерами фракций.

Оно «политически кастрирует» Биньямина Нетаньяху. Судебная реформа — его «детище». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Сын Нетаньяху, действующего премьер-министра, открыто заявил, что за беспорядками стоит администрация США, которая недовольна, что нынешнее правительство не полностью подконтрольно американцами. Идеальный вариант — свалить Нетаньяху, чтобы поставить совсем марионеточное правительство. Промежуточный вариант — заставить отказаться от судебной реформы, которую он инициировал. Это его политически кастрирует, потому что будут либо новые выборы с развалом правительства, либо его политическое будущее будет под большой угрозой, он не сможет проявлять инициативы. Судебная реформа, которую он проводит — его главное детище. Что-то по-настоящему глобальное, что он пытается изменить в стране. Я думаю, что эта реформа сейчас не пройдёт. Мой прогноз: Нетаньяху всё-таки прогнут».

Каргин также подчеркнул, что массовость протестов в Израиле сильно преувеличена.

«Надо понимать, когда говорят про массовость протестов, что выходит 600-700 тысяч человек, это не соответствует действительности. На пике выходило 100-200 тысяч. Вчера, когда всё сильно обострилось, было максимум 50-60 тысяч. По фотографиям видно, что там не так много их. Просто беспорядки стали более активными, люди стали более агрессивными».

В Израиле уже более десяти недель наблюдаются мятежи. Люди выходят на улицы, выступая против проводимой правительством Биньямина Нетаньяху судебной реформы.

По мнению её противников, изменения предполагают ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной ветви власти контроля над отбором судей, что подорвёт демократические основы государственности. Биньямин Нетаньяху считает, что реформа, наоборот, уравновесит полномочия всех ветвей власти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено