Политолог указал на необходимость создания линий обороны с Финляндией после её вступления в НАТО

11:31 Апрель 5, 2023

Фото: РИА Новости

На границе двух стран нужно будет размещать войска. На эти цели потребуются деньги.

Тем не менее, «нападений» ожидать не стоит.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Не будет Финляндия сразу нападать на Россию, и Россия не будет нападать на Финляндию. Военно-политическое давление опосредованное. Главное, что усиливается экономическое давление. Надо будет создавать новые оборонительные линии, разворачивать новые войска на границе — это всё стоит денег. А деньги мы достаём из своего кармана, а не из финского или американского. Таким образом они [страны Запада — прим. ГМ] пытаются растягивать российские силы по периметру границ. Почему они пытаются зажечь Среднюю Азию, Кавказ, Молдавию — не потому, что пытаются победить. Они прекрасно понимают, что в военном плане Россия, если захочет, то победит на всех этих направлениях.

Вопрос в том, каких жертв это будет стоить местному населению и какое оружие будет применяться. Но то, что Россия может победить на всех направлениях, они не сомневаются. Но это дополнительная экономическая нагрузка. И на дополнительную нагрузку они и рассчитывают. Они пытаются таким образом бросить последнюю соломинку, которая ломает хребет верблюду, и заставить Россию сломаться экономически, после чего они рассчитывают прийти и собрать трофеи. Страна, убитая экономически, политически не воюет. Если российская экономика ломается, воевать страна дальше не может».

4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса. Глава МИДа скандинавской страны Пекка Хаависто передал госсекретарю США Энтони Блинкену документ о вступлении в альянс. Это действие означает формальное присоединение к блоку.

В связи с этим В МИДе РФ начали «выработку мер реагирования» на вступление Финляндии в НАТО. Это делают для купирования возможных угроз, заявил замглавы министра иностранных дел Александр Грушко.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено