Заводчики предостерегли родителей от покупки декоративной крысы ребёнку

11:04 Апрель 8, 2023

Грызуну требуется уход, активность, строгое соблюдение правил гигиены.

Дети, как правило, не в состоянии контролировать исполнение этих обязательств.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала владелец и заводчик питомника декоративных крыс «Воронье гнездо» Елена Будникова. Она отметила, что за крысой вне клетки необходимо постоянно наблюдать, чтобы она не убежала.

«Для ребёнка крысу лучше не заводить. Потому что уход за животным ляжет на плечи родителей. Если родители не готовы чистить клетку, следить за состоянием воды, подстилки, очень быстро клетка станет грязной и будет вызывать только раздражение. Крыса — активное животное, ей нужно двигаться. В клетке ей скучно. Хотелось бы, чтобы их выпускали хотя бы на пару часов. Но не просто выпустил, а нужно заниматься, играть, лазить по тоннелям. Просто по квартире нельзя выпустить, потому что очень быстро закончатся обои, провода. Они же грызуны. Есть шанс, что крыса залезет куда-нибудь в дверцу шкафа, спрячется, и вы её не найдёте потом».

Несмотря на то, что крысы всеядные, их лучше кормить специальным кормом, подчеркнула Будникова. Также им необходима просторная клетка.

«Крысы любят всё, что им дадут, но сыр не рекомендуется, потому что он жирный, это может пагубно сказаться на работе печени. Рекомендуется кормить готовыми кормами. Клетка должна быть достаточно большая. Стандартная клетка для двух особей — это 60 на 40 сантиметров и по высоте тоже 60. Потому что крыса — активное животное, ей нужно двигаться».

По уровню интеллекта крыса сравнима с пятилетним ребёнком, отметила Будникова. Грызуны поддаются дрессировке и могут отзываться на кличку, резюмировала эксперт. Она также предостерегла от покупки разнополых крыс — самка способна приносить потомство в количестве 10-18 особей каждые три недели.

Ранее в Госдуме рассказали о популярности в России сервисов для видеонаблюдения за питомцами. Девайсы помогают обеспечить безопасность домашним животным и успокоить их владельца.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено