В РПЦ упрекнули главу ПЦУ в желании выслужиться перед киевскими властями

10:38 Апрель 10, 2023

Фото: РИА Новости/Стрингер

Предстоятель УПЦ КП митрополит Киевский и всея Украины Епифаний

Ранее Митрополит Епифаний (в миру Сергей Думенко) заявил, что молитвы в Киево-Печерской лавре должны проводиться только на украинском языке.

Православная церковь Украины против властвования духа «русского мира» на её территории, добавил он.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе раскритиковал киевского митрополита, добавив, что он действует в интересах раскольников.

«Расцениваем это как ещё одну попытку подыгрывания раскольниками доминирующему политическому тренду на уничтожение Русского Православия. Церковно-славянский язык, на котором совершаются богослужения канонической Церковью и в России, и на Украине, и в других странах, — одинаково родной для всех народов исторической Руси. Замена его на украинский отражает одно — желание Думенко (Епифания) выслужиться перед властью».

Противостояние вокруг Киево-Печерской лавры началось после того, как министерство культуры Украины в одностороннем порядке разорвало договор аренды и потребовало, чтобы монахи Украинской православной церкви покинули обитель до 29 марта. Однако им поставили условие: они могут остаться, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено