Вирусолог рассказал о профилактике против клещей в ВС РФ

13:44 Апрель 10, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Для недопущения укусов в армии используют репелленты и спецодежду.

Кроме того, бойцов вакцинируют.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Используются репелленты, соответствующая одежда и иммунопрофилактика воинского состава. Иммунопрофилактика используется до въезда на территорию, где леса, наличия той местности, где может быть активность клещей, в этом году достаточно высокая активность отмечается. Использование репеллентов, отпугивающих насекомых или убивающих их, и плотная одежда, которая не позволяет насекомым присасываться. Это основные рекомендации. Стандартные совершенно процедуры, которые применяются и уже отработаны».

В марте сообщалось, что с начала 2023 года клещи покусали 370 россиян. Эти показатели меньше среднегодовых значений, которые на конец марта обычно составляют порядка 420 человек.

Как рассказали газете «Известия» в Роспотребнадзоре, случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом среди укушенных не выявлено.

По данным специалистов ведомства, относительно низкая активность клещей может быть связана с погодой, так как наибольшую агрессивность паукообразные проявляют при +20 градусах.

Ранее медицинский энтомолог заявила об отсутствии опасности падения клещей с деревьев. Эти членистоногие не способны подниматься на высоту более метра. Притом они сейчас активны не только в лесах, но и в городских парках. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила Людмила Ганушкина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено