Лётчик-космонавт сравнил скафандры РФ и США: отечественные удобнее и безопаснее

12:02 Апрель 12, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Их можно надеть самостоятельно, «открыв дверцу ранца».

Скафандр американского производства сложнее в эксплуатации, он состоит из трёх частей. Поэтому астронавту потребуется помощь, чтобы его использовать.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Герой России, командир отряда космонавтов, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Олег Кононенко. Он отметил, что несмотря на высокую технологичность зарубежного аналога, отечественный скафандр выполняет те же функции.

«Если сравнивать российский скафандр и американский. С моей точки зрения, американский скафандр, конечно, шедевр инженерной мысли. Но наш скафандр гораздо проще, гораздо удобнее его эксплуатировать, гораздо безопаснее. Он достаточно надёжно и хорошо работает. Самая основанная причина — наш скафандр космонавт может надеть самостоятельно, просто открыв дверцу ранца, залететь туда и закрыть. Американский скафандр очень сложно надеть одному, потому что он состоит из трёх частей: это гермошлем, это торс и это ноги. Поэтому, конечно, скафандр дорогой, высокотехнологичный. Наш скафандр гораздо проще, но выполняет те же функции».

Олег Кононенко также заявил, что в ближайшие десятилетия земляне колонизируют Марс и Луну. По его мнению, «оставаться на Земле может быть опасно» из-за возможных эпидемий, войн и природных катаклизмов, пояснил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено