Экономист Зубец спрогнозировал рост зарплат сотрудников промпроизводства

14:37 Апрель 12, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Работодателям придётся пойти на такой шаг, чтобы сохранить персонал.

Конкуренция за рабочую силу на рынке труда сейчас возросла. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец. 

«В прошлом году зарплата упала, если брать среднее значение. Люди сегодня хотят наверстать потерянные доходы, есть конкуренция за рабочую силу на рынке труда, особенно это классифицированный линейный персонал на промышленном производстве. Сварщик, фрезеровщик может найти хорошую работу. Чтобы люди не разбегались, их надо удерживать. Плюс есть общая нехватка персонала, тех же водителей надо удерживать. У водителей есть возможность найти хорошую работу. Поэтому работодателям придётся повышать зарплату для соблюдения морального климата в коллективе. Квалифицированные сотрудники знают себе цену. Если их прессовать, они просто встанут и уйдут, поэтому бизнесу придётся повышать зарплаты, к тому же деньги есть. Кто-то получит прибавку на 20%, кто-то на 10%, а кто-то на 5%».

Ранее Зубец усомнился в необходимости приватизации в России. По его словам, она необходима в том случае, если государственное предприятие становится неликвидным. В России сейчас таких проблем нет, отметил эксперт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено