Авиакомпании попросили назначить разработчика двигателей SSJ 100

11:58 Апрель 14, 2023

Речь идёт о предприятии «ОДК-Сатурн» (входит в ОДК «Ростеха»).

Как пишет газета «Коммерсантъ», соответствующее предложение в Минтранс направила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта.

Как поясняется, разработчик считается держателем сертификата типа SaM146 компании PowerJet, зарегистрированной во Франции. Наделение «ОДК-Сатурн» этим статусом необходимо для проведения капремонтов и согласования изменений в документацию самолёта. На сегодня у предприятия есть сертификат разработчика модификаций двигателя SaM146, согласно которому она отвечает за второстепенные изменения, включая обновление каталогов запасных частей, выпуск сервисных бюллетеней и др.

В «Ростехе» уточнили, что французская Safran Aircraft Engines отвечала за горячую часть двигателя, а «ОДК-Сатурн» — за холодную.

Аналогично была распределена ответственность между компаниями за поставку запчастей для ремонта и поддержки эксплуатации.

На сегодня в стране занимаются созданием некоторых иностранных комплектующих, однако ключевой вопрос состоит не в скорости, а в надёжности, заключили там.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено