Военный адвокат счёл преждевременным обещание отслеживать призывников по видеокамерам

12:24 Апрель 18, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

По словам московского военкома Максима Локтева, проживание не по месту регистрации считается основной причиной неявки граждан в военкоматы.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель Военной коллегии адвокатов столицы Владимир Тригнин заявил, что для реализации подобного проекта необходима правовая база, которая ещё не выработана. Военный комиссар «заглянул чуть-чуть вперёд», делая заявления, предположил юрист.

«Я бы хотел посмотреть нормативную базу на этот счёт. Никакой нормативной базы, по крайней мере, опубликованной по данному вопросу, нет. Мне непонятно, как будет проводиться розыск, установление [личности — прим. ГМ]. Если речь идёт о лицах, которые совершили преступление, в отношении которых расследуются уголовные дела, то это понятно. В отношении призывников такой нормативной базы нет на данный момент. Наверное, это чуть-чуть вперёд заглянул военный комиссар, когда сделал об этом заявление».

Тригнин допустил, что повестки призывникам будут приходить не только по домашним адресам, но и в те организации, которые предоставляют военным комиссариатам данные.

«Повестки присылаться будут по месту работы, по месту учёбы, и, когда заработает единый реестр повесток, они будут размещаться в этом реестре, и уведомления, возможно, будут приходить на сайт госуслуг. Пока правительство должно определить вот этот порядок. По месту, где увидели призывника [отправить повестку — прим. ГМ], просто нереально. Куда повестка, в подъезд что ли придёт? Всё-таки какой-то адрес должен быть конкретный. Место работы и место учёбы — это известные адреса. О данных адресах в обязательном порядке в военные комиссариаты информация предоставляется и работодателем, и учебными заведениями».

Ранее военком Москвы заявил, что тестовая рассылка повесток через «Госуслуги» начнётся в весенний призыв. Также граждан будут оповещать о необходимости явки в военкоматы посредством SMS-уведомлений и обзвонов.

Об этом военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев рассказал в пресс-центре «МК». По его словам, это станет единственным отличием весеннего призыва 2023 года от предыдущих.

1 апреля 2023 года в России начался весенний призыв. Согласно подписанному 30 марта указу президента Владимира Путина, на военную службу будут призваны 147 тысяч человек. Призывная кампания проходит в 83 регионах России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено