Депутат Делягин указал на проблемы в России с «цифровизацией и кое-где с электричеством»

11:37 Апрель 19, 2023

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Ранее Минфин исключил введение декларирования наличных свыше 1 млн рублей. До этого с таким предложением выступил депутат Анатолий Вассерман.

Комментируя тему в эфире радиостанции «Говорит Москва», зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин уточнил, что отчитываться о доходах должны чиновники. Парламентарий предположил, что подготовка новых мер контроля за прибылью физлиц сейчас нецелесообразна.

«Я думаю, что это калька с израильского закона, где запрещено иметь некоторую сумму наличными с недавних времён. Там идёт очень глубокая цифровизация, с наличными борются как с таковыми. У нас при том, что мы являемся одними из лидеров в сфере цифровизации в области управления, у нас есть ещё заметная часть нашего общества и нашей территории, где с цифровизацией всё достаточно плохо, кое-где плохо и с электричеством. Забегать вперёд по примеру некоторых компактных государств не стоит. Единственное исключение — это чиновники. Я, как депутат Госдумы, должен отчитываться по факту о любой сумме денег, которая у меня есть. В том числе и по факту наличных. Хотя сейчас такого правила пока не существует.

Я не знаю степени готовности, но вообще-то граждане России обязаны отчитываться перед налоговой о любых доходах. Наши деньги у нас возникают в результате доходов или в результате доходов тех людей, которые эти деньги, например, подарили. Мы и так отчитываемся. По крайней мере, должны отчитываться за свои доходы. То, что существует нелегальная экономика — к сожалению, это находится за пределами внимания налоговой инспекции, за пределами её возможности. Как я понимаю, налоговая служба убеждена, что она очень эффективно сокращает сферу неофициальной экономки. В любом случае, если у нас есть деньги, то, с юридической точкой зрения, мы должны были отчитаться перед налоговой».

В Госдуме заподозрили Вассермана в «лоббировании банков» после инициативы об ограничении хранения наличных.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено