В комитете ГД по обороне призвали студентов не бояться идти в военкомат с повесткой

10:49 Апрель 22, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Учебный процесс прерываться не будет, после явки их «не переоденут и не посадят в бронированную машину».

Документ может быть направлен для уточнения данных, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по обороне Евгений Лебедев.

«Просто как военнообязанному предписывается явиться в военкомат. Но это не значит, что ты пойдёшь в армию и тебя выдернут со студенческой скамейки. Это могут быть уточняющие какие-то моменты. Каждый раз надо смотреть, зачем вызывают. Не надо бояться идти в военкомат, тебя не переоденут, не дадут автомат и на выходе не посадят в бронированную машину.

Минцифры правильно говорит — через «Госуслуги» никаких повесток сегодня не направляется. Два варианта: либо принесут лично в руки, либо придёт заказное письмо с уведомлением. Призывной возраст остаётся: старт в 18 лет, 27 — предельный возраст. Была внесена инициатива, пока это [изменение призывного возраста — прим. ГМ] никоим образом не узаконено».

Ранее в СМИ появилась информация, что студенты МГУ в общежитии получили повестки. Их вручили учащимся второго, третьего и четвёртого курсов.

В апреле президент подписал закон об электронных повестках. В стране создадут реестр воинского учёта, в котором будут аккумулироваться данные информационных госсистем о призывниках.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что впервые слышит о якобы раздаче повесток студентам МГУ.

Также в Минобороны рассказали о весенней призывной кампании. В её рамках повестки разослали 52 тысячам россиян. Из них более 50 тысяч уже прибыли в военные комиссариаты, 21 тысяча признаны годными к службе.

В Генштабе отметили, что приходить в военкоматы для постановки на воинский учёт, оформления отсрочек и решения других вопросов больше нет необходимости.

Отмечается, что «веерных» рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста не будет. Там добавили, что о постановке на воинский учёт и изменении каких-либо сведений граждан будут информировать через «Госуслуги».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено