Депздрав Москвы сообщил о наличии вакцины от кори во всех городских поликлиниках

12:00 Май 2, 2023

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Она безопасна для здоровья и формирует длительный иммунитет к инфекции.

Вакцинироваться следует взрослым и детям, которые ранее не были привиты и не болели корью, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе ведомства.

«Взрослые и дети, которые ранее не болели корью и не были привиты, могут привиться в городских поликлиниках. Обеспечение медучреждений вакциной происходит в рамках национального календаря прививок за счёт федеральных поставок. В настоящее время во всех городских поликлиниках имеется запас вакцины в достаточном количестве.

Вакцины против кори, которые используются в Москве, содержат ослабленный вирус, который не способен вызвать заболевание, стимулируя организм на формирование длительного иммунитета. Эксперты подтверждают, что данные вакцины не вызывают осложнений, безопасны и проверены временем».

В Москве проводится подчищающая иммунизация. Привиться от кори следует также людям, работающим с детьми, сотрудникам общепита, сферы услуг, а также приезжим из стран с неблагоприятной эпидобстановкой, сообщили в столичном Депздраве.

«С марта департамент здравоохранения Москвы проводит серьёзную работу по так называемой подчищающей иммунизации. Мы прививаем детей, кто не был привит против кори из-за временных медицинских отводов, и взрослых — от 18 до 35 лет, если ранее они не болели, не делали прививки, а также жителей от 36 до 55 лет, кому это положено по профессии: людей, которые работают с детьми, сотрудников общепита и сферы услуг, социальной сферы, а также мигрантов, прибывших с территорий с неблагополучной эпидобстановкой».

В Депздраве напомнили, что первые симптомы кори схожи с ОРВИ, однако у взрослых заболевание протекает тяжелее, чем у детей. В отдельных случаях корь может вызывать пневмонию, менингит и другие осложнения. В случае контакта непривитого человека с заболевшим вероятность заражения достигает 100%. Болеют исключительно те, кто был не привит против кори, подчеркнули в ведомстве.

В Москве фиксируются единичные случаи заболевания корью, ситуация некритичная, добавили в Депздраве.

Ранее стало известно, что из московских частных клиник пропала вакцина от кори. Корреспондент радиостанции «Говорит Москва» обзвонил крупнейшие сети столицы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено