IT-эксперт счёл вбросом информацию о подорожании бытовой техники в РФ

14:23 Май 10, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что цены могут подняться на 10-12% после решения Казахстана ужесточить контроль за поставками в нашу страну.

Закупать подобную технику в новых ценовых условиях становится нерентабельно, заявили дистрибуторы изданию.

Ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» опроверг эту информацию. Параллельный импорт продолжает работу. Сообщения о подорожании техники намеренно вбрасываются, чтобы обосновать искусственное завышение цен и стимулировать спрос граждан, отметил он.

«Слухи, что Казахстан что-то закрывает, ходят достаточно давно, также как Турция закрывает границы для товаров. Они подтверждения в реальной жизни не находят. Параллельный импорт как работал, так и работает. Предпосылок для того, чтобы цены на крупную бытовую технику в России выросли на 10-15% у всех игроков, отсутствуют, поэтому можно говорить, что это скорее нагнетание обстановки, чем реальность. Цены не пойдут вверх. Возможно, ряд игроков хочет объяснить рост цен у себя какими-то внешними причинами, либо подтолкнуть спрос, чтобы люди бежали покупать. Такая методика уже не работает. Мы видели истеричные статьи, что всё пропало, все цены поднимаются вверх, на протяжении последнего года — люди перестали на это реагировать».

Муртазин добавил, что большая часть импортной бытовой техники поступает в Россию через страны, на которые не наложены санкции.

«На сегодняшний день мы не видим никакого ухудшения ситуации на границе с Казахстаном. Товары, которые идут из Казахстана, пропускаются в Россию, здесь нет никаких проблем. Крупная бытовая техника — это максимум 10-15%, что идёт через казахскую границу, 50% идёт из Китая, в том числе европейские марки, которые создали склады в Китае и осуществляют поставки через ту границу, которая никак не контролируется санкционными вещами. При условии падения рынка, а рынок просел достаточно заметно, мы не ощущаем какой-либо дефицит крупной бытовой техники, её достаточно много.

Есть дефицит по каким-то конкретным маркам и моделям, они стоят дорого, безусловно, это присутствует. Но потребитель переориентировался, люди покупают других производителей. Проблема есть только у тех, кто прикипел к конкретной марке и готов платить за неё три-четыре цены от реальной цены. Такие люди тоже существуют, но это очень небольшая ниша на рынке».

1 апреля в Казахстане заработала система импортируемых товаров в Россию. Замглавы МИДа республики Роман Василенко подчёркивал, что страна «не позволит использовать свою юрисдикцию для обхода антироссийских санкций».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено