В Госдуме опровергли информацию о потере 50 тыс. научных сотрудников за пять лет

11:05 Май 20, 2023

Фото: РИА Новости\Виталий Тимкив

Ранее такие цифры по России привёл вице-президент РАН Валентин Пармон.

Первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию, профессор РАН Александр Мажуга в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что они не соответствуют действительности.

По его словам, в РФ наблюдалось уменьшение сотрудников в секторе исследований и разработок, однако сейчас есть «определённый рост».

«Я не очень понимаю, откуда взялась эта цифра. У нас такая статистика не наблюдается. Росстат фиксирует ежегодно количество людей, которое занято в секторе исследования и разработок. Количество исследователей в секторе исследований и разработок сокращается, такая тенденция есть. Сейчас она остановилась, мы видим определённый рост. А откуда взялась цифра 50 тысяч, я даже не представляю».

Мажуга отметил, что в России необходимо увеличить финансирование науки.

«Вопрос, связанный с финансированием науки, действительно, очень важный. На науку средства необходимо увеличивать, в год у нас на науку уходит примерно 1,3 триллиона. Сейчас мы говорим о том, как правильно управлять этими средствами, какие должны быть инструменты реализации государственной научно-технологической политики. Денег на науку никогда не бывает много. Нам, конечно, нельзя забывать о фундаментальной науке, академической. Это то, о чём говорил Валентин Николаевич Пармон. На эту науку необходимы дополнительные средства, в этой части мы поддерживаем коллег и также вместе работаем над тем, чтобы финансирование науки увеличивалось».

Ранее председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон на общем собрании отделения сообщил о потере страной 50 тысяч научных сотрудников за пять лет.

Чтобы дойти до уровня технологически развитых стран и привлечь способных людей в науку, необходимо увеличение финансирования исследований приблизительно в три раза, отметил он. При этом Пармон назвал «дискриминационной» норму, по которой зарплата учёных должна быть не ниже двойного размера средней зарплаты по региону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено