Депутат Госдумы призвал усилить работу следственных органов РФ на фоне диверсий

13:18 Май 22, 2023

Фото: Пресс-служба ФСБ РФ

Компоненты для изготовления СВУ, изъятые у подозреваемого в диверсии в Новотроицке.

Ужесточать наказание за акты вредительства не стоит, это не уменьшит их число.

Законодательных норм для оценки таких преступлений достаточно.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков.

«Расследовать прежде всего каждое деяние надо полно, своевременно. Своевременно возбуждать дела уголовные, проводить необходимые все оперативные мероприятия, подключать оперативников. Что касается мер наказания, я полагаю, что по подобным статьям меры наказания у нас достаточно суровы, самое главное — это неотвратимость наказания, чтобы ответственность наступила обязательно, неотвратимо. А размер наказания по большому счёту не играет роли, если преступление останется нераскрытым. Если их будут десятки, сотни таких нераскрытых дел, то никакое устрашение в Уголовном кодексе никак не подействует, совершенно точно. Нужно усиливать работу следственных органов, совершенствовать их деятельность. Большое значение имеет и оперативная работа, потому что такие преступления раскрываются в основном не следственным, а оперативным путём».

19 мая на Кубани задержали пытавшегося поджечь релейный шкаф мужчину. Инцидент произошёл на перегоне «Агроном-Динская».

По данным регионального главка МВД, следственно-оперативная группа обнаружила на месте спички, обгоревшие фрагменты бумаги со следами горючей жидкости. Находящееся внутри оборудование не повреждено, на движение составов происшествие не повлияло.

За несколько дней до этого в Санкт-Петербурге арестовали подозреваемого в теракте на железной дороге. Им оказался курсант военного института Тимур Кирсанов.

«Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес постановление о заключении под стражу рядового Тимура Кирсанова до 13 июля», — передаёт Объединённая пресс-служба судов.

В сообщении указано, что фигуранту вменяют «террористический акт, совершение взрыва, поджога или иные действия, устрашающие население и создающие опасность гибели человека». Процесс проходил в закрытом режиме.

В этот же день в Новосибирской области задержали троих подростков за поджог релейного шкафа. На допросе 17-летние злоумышленники рассказали, что получили задание совершить несколько диверсий на железной дороге.

С ними в Telegram связался неизвестный, который пообещал вознаграждение. Вечером 23 апреля недалеко от станции Инская подростки подожгли релейный шкаф. Свои действия они снимали на видео. За работу они получили 10 тысяч рублей. Возбуждены несколько уголовных дел, сообщает Telegram-канал Baza.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено