Опрос выявил способы контроля финансов россиянами

00:20 Май 24, 2023

Значительное большинство относится к этому вопросу серьёзно.

Сервисы Работа.ру и «Персональное финансовое планирование» Сбербанка выяснили, какие инструменты для этого используются чаще всего. Результаты анализа есть в распоряжении радиостанции «Говорит Москва». 

Исследование показало, что 77% опрошенных предпочитают планировать и анализировать финансовые расходы, причем женщины делают это чуть чаще мужчин (78 и 76% соответственно). Еще 13% не отслеживают собственные расходы, но планируют начать. Каждый десятый рассказал, что не ведёт учёт и не планирует этим заниматься. 

У 36% россиян деньги всегда под контролем. Каждый седьмой (15%) признался, что планирование не помогает избежать необдуманных трат. 

Каждый третий опрошенный (33%) для управления личными финансами использует банковское приложение. Почти столько же (30%), наоборот, не могут выделить какой-либо конкретный инструмент для анализа и планирования расходов. 28% полагаются на блокноты и тетради. 23% скачали специальное приложение по учету средств. 15% делают заметки в смартфоне, а 8% считают деньги в Excel.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено