В думском комитете по труду заявили о сокращении числа вредных предприятий в РФ

12:59 Май 25, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Тенденция наблюдается в последнее десятилетие.

Это обусловлено тем, что работодатели подобных учреждений затрудняются с оплатой страховых взносов. Производство модернизируется.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Люди продолжают работать, поскольку условия труда тоже улучшаются. Можно сказать, что у нас сегодня по сравнению с прошлым десятилетием гораздо меньше производств, на которых труд оценивается как вредный или опасный. Количество таких предприятий снижается. Для работодателя достаточно сложно тарифы страховых взносов повышенные платить. Они стараются модернизировать производство таким образом, чтобы труд был облегчённым. Это приводит к тому, что люди хотят работать. Прежде всего, это уровень доходов, уровень жизни населения. Для того, чтобы жить достойно, нужно получать дополнительные доходы к пенсии».

По данным РБК, средний срок работы россиян после выхода на пенсию составляет 7,5 лет. Это наибольшее значение показателя за весь период доступной статистики.

После назначения пенсии продолжают трудиться 17,5% человек. Треть из них имеют стаж от 1 до 4 лет от начала выплат; 6% — от 5 до 9 лет; 2,8% — 10-14 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено