В Госдуме заявили о достаточном количестве ядерных боеголовок у РФ

13:38 Июнь 12, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Россия сдерживает силы других стран, чтобы избежать атомной войны.

Так член комитета ГД по обороне Виктор Соболев прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» доклад SIPRI об увеличении количества оружия у ядерных держав на фоне украинского конфликта.

Депутат заверил, что о растущей опасности говорить не приходится. 

«Если ядерные державы наращивают потенциал, соответственно, и мы должны быть наготове. Но я вас хочу успокоить: ядерный потенциал нарастить так быстро невозможно, для этого нужно несколько лет. Но нам тоже нужно смотреть! И мы принимаем меры, чтобы наши ядерные силы, силы сдерживания, были в высокой степени готовности. Мы вышли из Договора по СНВ, безусловно, мы должны быть готовы. Я считаю, что в настоящее время у нас достаточно сил сдерживания, чтобы недружественные страны не посягали на ядерную войну».

Лидером по числу развёрнутых боеголовок на начало 2023 года в докладе названы США с 1770 единицами, а также Россия с 1674. Вместе обе страны обладают примерно 90% от всех запасов ядерного оружия. За ними следуют Франция и Великобритания с 280 и 120 единицами соответственно, говорится в исследовании Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено